Vortragsveranstaltungen

Die Termine wurden uns in der Regel direkt vom jeweiligen Ausrichter gemeldet. Bitte erkundigen Sie sich vor einer Anreise beim jeweiligen Ansprechpartner, ob die Veranstaltungen stattfinden. Wenn Sie selbst in dieser Rubrik erscheinen möchten, melden Sie uns bitte Ihre Vortrags-Termine über unser Kontaktformular.

Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden

18.11.14, „DDR – MH – 9 (Fische) erklärt mittels META – Sprache“, S. Scheiter

Ort: Deutsche Post AG, NL Brief, Gerokstr. 16–18 (Eingang über Permoserstraße), 01307 Dresden
Zeit: 16-18 Uhr
Kontakt: Michael Schneider, Tel. 0351 / 4137338

Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Straßenbahnhof Angerbrücke, Jahnallee 54 (Zufahrt über Erich-Köhn-Straße), 04177 Leipzig
Zeit: 17.30-20 Uhr
Kontakt: Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de

Philatelistenfreunde Lichtenberg ‘79

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, Ruschestr. 43, 10367 Berlin-Lichtenberg
Zeit: 16.30-19 Uhr
Kontakt: Helmuth A. Kolitsch, Tel. 030 / 56596705, helmuthanton@kolitsch-berlin.de

Briefmarken-Sammler-Verein „Berliner Bär“

05.11.14, Deutsch-Südwest-Afrika 1914, Christian Baumeister
03.12.14, Datapost, Dr. Jürgen Daube
07.01.15, Berliner Rohrpost ab 1911 – Teil II, Prof. Dr. R. Krüger
04.02.15, Deutsch-Südwest-Afrika ab 1915, Christian Burmeister

Ort: Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, Markgrafenstr. 10, 12105 Berlin-Mariendorf
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Manfred Liebreich, Tel. 030 / 4516765, malibaer@t-online.de

Schwedter Briefmarken-Sammlerverein

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinshaus „Kosmonaut“, Berliner Str. 52a, 16303 Schwedt
Zeit: ab 9.30 Uhr
Kontakt: Dr. Hans-Werner Meiners, Berliner Str. 70//71, 16278 Angermünde

Kieler Philatelisten-Verein von 1931

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Saal “Kaiser Friedrich”, Hasseldieksdammer Weg 2, 24116 Kiel
Zeit: ab 18 Uhr
Kontakt: Michael Bergmann, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, E-Mail: info@kieler-philatelistenverein.de

Philatelistenverein Gehrden

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vierständerhaus, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstraße, 30989 Gehrden
Zeit: 10-12 Uhr
Kontakt: Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de

Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Bürgerwache, Siegfriedsplatz 1, 33615 Bielefeld
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net

Briefmarkensammler-Verein von 1901 Göttingen

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Schützenhaus, Schützenanger 20, 37081 Göttingen
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Manfred Denecke, Tel. 0551 / 63516

BSV Phila 1968 Kaldenkirchen

– keine aktuellen Daten vorliegend

Ort: TSV-Clubheim Kaldenkirchen, Buschstraße 34,
41334 Nettetal-Kaldenkirchen
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Peter Aldenhofen, Tel. 02104 / 48659 (ab 18 Uhr)

Briefmarken-Sammler-Verein Mosel-Merkur

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Pfarrsaal Heilig Kreuz, Kapuzinerstr. 7, 50737 Köln-Weidenpesch
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Wilhelm Frühauf, Tel. 0221 / 9862307, w.m.fruehauf@t-online.de

Verein für Briefmarkenkunde von 1885 Mainz

17.11.14, Zuschlagsmarken Spaniens und ihre postalische Verwendung, Ralf Reinhold
15.12.14, Finnische Ganzstücke von 1871 bis heute, Hans Steeg

Ort: Proviant-Magazin, Schillerstr. 11a, 55116 Mainz
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Klaus Dalatkewicz, Tel. 06131 / 228187, gf@vfb-mainz.de

Poststempelgilde

03.11.14, Die Geschichte der Katalogisierung von Maschinenserienstempeln – Betriebsarten, Dr. Walter Kohlhaas
01.12.14, Die Weihnachtsgeschichte, Helmut Oeleker

Ort: Zum Grandweger Krug, Thomä-Grandweger-Wallstr. 1, 59494 Soest
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Regina Naumann, Tel. 02921 / 82351, R-HJ.Naumann@t-online.de

Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main

04.11.14, Postbeförderung mit Segelflugzeugen, Hagen Hahn (Darmstadt)
02.12.14, Reichspost-Stempelformen IV, Carsten Meckbach (Bad Vilbel)

Ort: PHILA-Bibliothek Heinrich Köhler, Langer Weg 16–18, 60489 Frankfurt am Main
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: H. Krug, Tel. 069 / 78800984, hansmichael.krug@gmx.de

Verein für Briefmarkenkunde 1907 Aschaffenburg

06.11.14, Erfolgreiche und erfolglose deutsche Olympiabewerbungen – philatelistisch gesehen, K. Biernat
07.12.14, Philatelie auf Briefmarken, R. Lösch

Ort: Hotel Wilder Mann, Löherstr. 51, 63739 Aschaffenburg
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Dr. Rainer Lösch, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de

Briefmarkensammlerverein Fellbach

05.11.14, Herzogtum Oldenburg, H. Steche

Ort: Vereinspavillon, Wirtembergstr. 143, 70736 Fellbach-Schmiden
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Hans Steche, Tel. 0711 / 5302363

BF Nürtingen/Neckar

06.11.14, “Besonderheiten aus dem Sammelgebiet DR Pfennig/Pfennige und Krone/Adler”, Manfred Schwarz
04.12.14, “Einblicke in das Sammelgebiet China”, Claus Schmidt

Ort: Café Bauer, 72663 Großbettlingen
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Monika Barz, Tel. 07022 / 31420, geschaeftsstelle@vdb-nuertingen.de

Verein für Briefmarkenfreunde Ulm/Neu-Ulm 1883

05.11.14, “Sudetenland – Philatelistische Perlen im Herzen Europas”, Wilhelm Ludwig

Ort: Hotel “Ulmer Stuben”, Adolph-Kolping-Platz 11, 89073 Ulm
Zeit: ab 19.00 Uhr
Kontakt: Wilhelm Ludwig, Tel. 0731 / 65703, wilhelm.ludwig@arcor.de

Helmpflicht

Helmpflicht

BMS Abo-Shop
Stade Auktionen
ICELAND POST
BDB
Großes Angebot an norwegischen Briefmarken!
Aland
Delcampe
Philotax
Michel
Christian Wapler
    Translate to:

Harmers Auctions Switzerland

Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an und Sie erfahren, sobald ein neuer Artikel online ist.