Vortragsveranstaltungen

Die Termine wurden uns in der Regel direkt vom jeweiligen Ausrichter gemeldet. Bitte erkundigen Sie sich vor einer Anreise beim jeweiligen Ansprechpartner, ob die Veranstaltungen stattfinden. Wenn Sie selbst in dieser Rubrik erscheinen möchten, melden Sie uns bitte Ihre Vortrags-Termine über unser Kontaktformular.

Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden

18.11.14, „DDR – MH – 9 (Fische) erklärt mittels META – Sprache“, S. Scheiter
20.01.15, „Mozart und kein Ende“, H.-G. Mäder – Dresden
17.02.15, „Krieg und Frieden“ – Ende des 2. Weltkriegs, E. Fobe
21.04.15, „Die Marken und Stempel der Tschechoslowakei bis 1948“, P. Müller
19.05.15, „Der Fürstenzug in Dresden“, P. Kny
16.06.15, „DDR – Spezial“ und thematische Diskussion, H. Biebas

Ort: Deutsche Post AG, NL Brief, Gerokstr. 16–18 (Eingang über Permoserstraße), 01307 Dresden
Zeit: 16-18 Uhr
Kontakt: Michael Schneider, Tel. 0351 / 4137338

Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig

08.01.15, „Einführung in die Fiskalphilatelie“, Steffen Eckert
12.02.15, „Vorbeugen ist besser als löschen“, Jürgen Schilde
12.03.15, „Interessante Marken und Belege“, Alle Anwesenden
09.04.15, „SBZ 1948/1949“, Claus Merkel
14.05.15, „DDR-Philatelie“, Peter Fischer
11.06.15, „Der Übergang von der Botenpost zur Landespost und die Einführung von Briefmarken in Sachsen“, Renate Springer
10.09.15, „Mondforschung“, Werner Gunstheim
08.10.15, „Pilze, Pilze, Pilze …“, Armin Böhm

Ort: Straßenbahnhof Angerbrücke, Jahnallee 54 (Zufahrt über Erich-Köhn-Straße), 04177 Leipzig
Zeit: 17.30-20 Uhr
Kontakt: Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de

Philatelistenfreunde Lichtenberg ‘79

23.02.15, „Barfrankaturen und Notentwertungen nach 1945“, Wolfram Teutloff
12.10.15, „Altes Cuba“, Dr. Eberhard Neumann

Ort: Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, Ruschestr. 43, 10367 Berlin-Lichtenberg
Zeit: 16.30-19 Uhr
Kontakt: Helmuth A. Kolitsch, Tel. 030 / 56596705, helmuthanton@kolitsch-berlin.de

Briefmarken-Sammler-Verein „Berliner Bär“

05.11.14, Deutsch-Südwest-Afrika 1914, Christian Baumeister
03.12.14, Datapost, Dr. Jürgen Daube
07.01.15, Berliner Rohrpost ab 1911 – Teil II, Prof. Dr. R. Krüger
04.02.15, Deutsch-Südwest-Afrika ab 1915, Christian Burmeister
04.03.15, Übersee-PLZ die Sie noch nie gesehen haben und vermutlich auch nicht sehen wollen!, Florian Brouwers

Ort: Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, Markgrafenstr. 10, 12105 Berlin-Mariendorf
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Manfred Liebreich, Tel. 030 / 4516765, malibaer@t-online.de

Schwedter Briefmarken-Sammlerverein

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinshaus „Kosmonaut“, Berliner Str. 52a, 16303 Schwedt
Zeit: ab 9.30 Uhr
Kontakt: Dr. Hans-Werner Meiners, Berliner Str. 70//71, 16278 Angermünde

Kieler Philatelisten-Verein von 1931

13.01.15, Katapultflüge, Schleuderflugpost, Björn Moritz
27.01.15, Der Bahnhof Kiel, Bernhard Schwartz

Ort: Saal “Kaiser Friedrich”, Hasseldieksdammer Weg 2, 24116 Kiel
Zeit: ab 18 Uhr
Kontakt: Michael Bergmann, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, E-Mail: info@kieler-philatelistenverein.de

Philatelistenverein Gehrden

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vierständerhaus, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstraße, 30989 Gehrden
Zeit: 10-12 Uhr
Kontakt: Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de

Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Bürgerwache, Siegfriedsplatz 1, 33615 Bielefeld
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net

Briefmarkensammler-Verein von 1901 Göttingen

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Schützenhaus, Schützenanger 20, 37081 Göttingen
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Manfred Denecke, Tel. 0551 / 63516

BSV Phila 1968 Kaldenkirchen

– keine aktuellen Daten vorliegend

Ort: TSV-Clubheim Kaldenkirchen, Buschstraße 34,
41334 Nettetal-Kaldenkirchen
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Peter Aldenhofen, Tel. 02104 / 48659 (ab 18 Uhr)

Briefmarken-Sammler-Verein Mosel-Merkur

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Pfarrsaal Heilig Kreuz, Kapuzinerstr. 7, 50737 Köln-Weidenpesch
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Wilhelm Frühauf, Tel. 0221 / 9862307, w.m.fruehauf@t-online.de

Verein für Briefmarkenkunde von 1885 Mainz

17.11.14, Zuschlagsmarken Spaniens und ihre postalische Verwendung, Ralf Reinhold
15.12.14, Finnische Ganzstücke von 1871 bis heute, Hans Steeg

Ort: Proviant-Magazin, Schillerstr. 11a, 55116 Mainz
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Klaus Dalatkewicz, Tel. 06131 / 228187, gf@vfb-mainz.de

Poststempelgilde

03.11.14, Die Geschichte der Katalogisierung von Maschinenserienstempeln – Betriebsarten, Dr. Walter Kohlhaas
01.12.14, Die Weihnachtsgeschichte, Helmut Oeleker
05.01.15, Stempelformenquiz, Jürgen Witkowski
02.02.15, Briefe Altdeutscher Staaten mit großen Markeneinheiten, Hartmut Flöter
02.03.15, Aptierte Stempel, Volkmar Werdermann
20.04.15, Ausführungen zur Michel Nr. 909 und Michel Nr. 910, Paul-Jürgen Hueske
04.05.15, Eine Auswahl von Marken des Dt. Reiches mit dazugehörigem Stempel, Hans-Joachim Naumann

Ort: Zum Grandweger Krug, Thomä-Grandweger-Wallstr. 1, 59494 Soest
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Regina Naumann, Tel. 02921 / 82351, R-HJ.Naumann@t-online.de

Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main

04.11.14, Postbeförderung mit Segelflugzeugen, Hagen Hahn (Darmstadt)
02.12.14, Reichspost-Stempelformen IV, Carsten Meckbach (Bad Vilbel)

Ort: PHILA-Bibliothek Heinrich Köhler, Langer Weg 16–18, 60489 Frankfurt am Main
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: H. Krug, Tel. 069 / 78800984, hansmichael.krug@gmx.de

Verein für Briefmarkenkunde 1907 Aschaffenburg

06.11.14, Erfolgreiche und erfolglose deutsche Olympiabewerbungen – philatelistisch gesehen, K. Biernat
07.12.14, Philatelie auf Briefmarken, R. Lösch

Ort: Hotel Wilder Mann, Löherstr. 51, 63739 Aschaffenburg
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Dr. Rainer Lösch, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de

Württembergischer Philatelistenverein Stuttgart 1882 e. V.

08.04.15, Fehler und Abarten auf Briefmarken der BRD, Dieter Schaile

Ort: Bürgerhaus Muse-O, Gablenberger Hauptstraße 130,70186 Stuttgart-Gablenberg
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Siegfried Mistele, Tel.07031 / 801288, mistele@wphv.de

Briefmarkensammlerverein Fellbach

05.11.14, Herzogtum Oldenburg, H. Steche
18.02.15, Maschinenstempel Teil 4, H. Hieber
17.06.15, Außergewöhnliche Belege, H. Steche
04.11.15, Feldpost Teil 2, H. Schweizer

Ort: Vereinspavillon, Wirtembergstr. 143, 70736 Fellbach-Schmiden
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Hans Steche, Tel. 0711 / 5302363

BF Nürtingen/Neckar

06.11.14, Besonderheiten aus dem Sammelgebiet DR Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, Manfred Schwarz
04.12.14, Einblicke in das Sammelgebiet China, Claus Schmidt
22.01.15, Fahrpost im alten Württemberg am Beispiel von Neckartailfingen, Ulrich Schülein
05.02.15, Die Postzensur im Generalgouvernement Warschau im Ersten Weltkrieg, 1915-1918, Bernd Hartz
22.02.15, Wunderwelt Briefmarke – ein bunter Querschnitt für Jung und Alt, Walter Marchart
05.03.15, Die Leipziger Messe im Spiegel der Philatelie, Reinhard Schulze

Ort: Café Bauer, 72663 Großbettlingen
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Monika Barz, Tel. 07022 / 31420, geschaeftsstelle@vdb-nuertingen.de

Verein für Briefmarkenfreunde Ulm/Neu-Ulm 1883

05.11.14, “Sudetenland – Philatelistische Perlen im Herzen Europas”, Wilhelm Ludwig

Ort: Hotel “Ulmer Stuben”, Adolph-Kolping-Platz 11, 89073 Ulm
Zeit: ab 19.00 Uhr
Kontakt: Wilhelm Ludwig, Tel. 0731 / 65703, wilhelm.ludwig@arcor.de

BMS-Adventskalender 2014
BMS Abo-Shop
Delcampe
ICELAND POST
BDB
Philotax
Aland
Michel
Stade Auktionen
Großes Angebot an norwegischen Briefmarken!
Christian Wapler
Harmers Auctions Switzerland
    Translate to:

Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an und Sie erfahren, sobald ein neuer Artikel online ist.